Ми офіційні представники Joola, Fenix, Sponeta, Gsi-Sport, Donic, Cornilleau
(093) 170 98 18
(067) 807 74 14
Київ, вул. Перемишльська, 2г

Теннисные столы, настольный теннис? История появления.

Наша компания, Tennis-Table, поставила себе задачу разведать, откуда вообще появились теннисные столы. И вот, что мы нашли. Сведения, касающиеся развития настольного тенниса, весьма противоречивы. Некоторые специалисты утверждают, что произошел он в Азии, в Японии или же в Китае. Но большинство историографов тенниса, в том числе японских и китайских, данное утверждение отрицают. В данный момент никто не может точно сказать кто, когда и где впервые начал играть в настольный теннис.


Большинство специалистов по Истории спорта склоняются к тому, что настольный теннис появился в Англии, как одна из разновидностей Королевского Тенниса. Но, скорее всего, настольный теннис, а вернее его появление, своими корнями уходит во вторую половину XIX века. Хотя еще в XVI веке в Англии и Франции играли в забавную игру без точно определенных правил. Мяч имел перья, а чуть позже появился резиновый. До наших дней сохранились рисунки, на которых изображена игра давних времен, когда в теннис играли своеобразными ракетками со струнами, несколько похожими на те, которые сейчас играют в большой теннис. Довольно быстро игра в теннис с открытого воздуха перешла в помещение - играли на полу. Позднее стали играть на двух столах, размещенных на небольшом расстоянии друг от друга.

Спустя некоторое время, столы сдвинули и между ними натянули сетку. Примитивный инвентарь, и негабаритные размеры столов давали возможность играть повсеместно. В XIX веке настольный теннис появился уже в России. В 1860 году в Петербурге был открыт клуб "Крикет и лаун-теннис", но по-прежнему приоритетными в нем были игры: волан, лапта, и тамбурин. Игру тамбурин, в которую играли закругленными ракетками, не имевших ручки, в некоторой степени можно считать родоначальницей настольного тенниса. Первые правила игры были придуманы и озвучены в Англии. Одна партия включала 30 очков. Весьма необычной была форма участников. Строгая вечерняя: женщины - в длинных платьях; мужчины - в смокингах.

Но, несомненно, главным усовершенствованием был полый мячик. Одной из версий его возникновения считают, когда в 1900 году страстный любитель тенниса Джеймс Гибб в Америке натолкнулся на небольшие полые цветные мячики - детские игрушки. По возвращении в Англию он испробовал такой полый шарик на теннисном столе и пришел к выводу, что он имеет несомненное преимущество перед цельными мячами.

Название игры в "ПИНГ-ПОНГ" было зарегистрировано в 1901 году, оно пришло на смену таким названиям как Gossima, Flim-Flam и Whif-Whaf Джоном Джаквесом и продано братьям Паркер. Название игры получилось из сочетания двух звуков: Пинг - звук, издаваемый при броске о ракетку мячом, и Понг - когда мяч отлетает от стола. В Англии пинг-понг в качестве спорта был признан в начале 1900 года, именно тогда было проведено первое официальное соревнование. После, в 1901 году официальный турнир состоялся в Индии. Этот турнир можно считать первым международным соревнованием. Победителем стал один из лучших игроков того времени индус Нандо. Из Англии игра в теннис пришла в Австро-Венгрию, в ту часть Европы, которая сегодня является Венгрией, после в Германию, Чехословакию. В Берлине на Виктория-Платц открылось заведение "Пинг-Понг". Чуть позднее такие кафе стали появляться в Вене, Праге и других городах Европы.
В интернет-магазине tennis-table.com.ua можно купить теннисный стол.

...